Статьи

Как помочь близким найти работу

 

Когда близкий человек ищет работу, то хочется всячески помочь ему. Но как в таком деликатном вопросе не переусердствовать и не навредить. Наши специалисты делятся практическими советами.

1. Поддержка очень важна.
Если ваш близкий человек пытается найти работу длительное время, но поиски не приносят успеха, то стоит поддержать его словесно, а еще лучше отвлечь и пригласить провести время вместе. Смена обстановки, поддержка родственников очень важна. Однако не стоит рассылать резюме, обзванивать компании вместо соискателя. Это не пойдет ему на пользу.

2. Помогите подготовиться.
К примеру, проверьте резюме, проведите воображаемое интервью с потенциальным работодателем. Укажите на ошибки. Ведь еще есть время их исправить. Однако не стоит приходить вместе с вашим близким родственником или другом на реальное собеседование. Это может показаться странным, но некоторые соискатели приводили с собой "группу поддержки". Естественно ни о каком трудоустройстве речь после не велась.

3. Делитесь информацией
Не стесняйтесь рассказать своим коллегам, партнерам, друзьям, что ваш близкий или родственник ищет работу. Возможно они могут порекомендовать компании, которые заинтересованы в найме сотрудников. Но не стоит звонить самостоятельно менеджерам по персоналу и договариваться о трудоустройстве родственников.

Будьте благоразумны и терпеливы. Чрезмерный напор и желание сделать все за вашего близкого человека только навредит его деловой репутации.