Статьи

Вредные рабочие привычки, которые могут стоить карьеры

Каждый сотрудник - индивидуален, но при этом существует целый ряд вредных привычек, которые проявляются в той или иной мере в каждом из нас. Очень важно вовремя выявить и преодолеть привычки, которые могут разрушить даже самую идеальную карьеру.

1. Привычка откладывать дела на потом.
Очень вредная привычка, которая погубила ни одну карьеру. Если сотрудник привык выполнять задачи в последние минуты до сдачи проекта, а понятие "дед-лайн" для него не известно, то такой сотрудник вряд ли может рассчитывать на блестящую карьеру и уважение начальства.

2. Небрежное отношение к электронной почте
Электронная почта давно стала привычным способом общения в компании. Сотрудники чаще шлют друг другу письма, чем общаются лицом к лицу. Не стоит игнорировать письма коллег или отвечать на них в неуважительной форме. Такое поведение может обернуться против грубияна.

3. Злоупотребление свободой
Постоянные опоздания на работу и уход с рабочего места раньше положенного времени - не лучшие качества ответственного сотрудника. Рабочий график обязателен для всех.

4. Привычка отстраняться от коллектива
Конечно, смешивать личную жизнь и карьеру точно не стоит, но избегать неформального общения с коллегами тоже не надо.

5. Отсутствие гибкости
Если начальник просит выполнить задачу, которая не входит в зону ответственности сотрудника, то стоит принять предложение, а не высказывать, что вас не для этого нанимали.

6. Не будьте выскочкой
Самоуверенность и инициативность - прекрасные качества. Но необходимо соизмерять их с возможностями. Не стоит превозносить себя выше коллег и начальства и ожидать от них уважения.

7. Не ругайте начальство и компанию
Привычка критиковать начальство и компанию - очень вредна. Конечно, бывают разные рабочие ситуации, но обсуждение "слабых" мест компании и руководства с партнерами и коллегами не лучший способ проявить себя.

8. Сплетни и интриганство - табу
Достижение своих целей нечестным способом - не лучшая привычка. Интриганы и сплетники, как правило, рано или поздно страдают от собственных привычек.