Статьи

Няня от знакомых: подводные камни подобного поиска

Няня от знакомыхВыбор няни по рекомендации ваших знакомых – это уверенность, что она прошла уже все проверки и вам этим заниматься не придется. Это большой плюс, но и у этого варианта есть свои минусы, а также необходимы следующие совпадения:

  • Во-первых, должны пересекаться сроки увольнения и найма на работу. К сожалению, в момент, когда ваши друзья и знакомые отказываются от «старой» няни, у вас не всегда возникает потребность в новой няне или желание немедленно расстаться с уже найденной. Действительно хорошие няни не имеют сложностей с трудоустройством и не станут дожидаться момента «открытия вашей вакансии».
  • Во-вторых, желательны аналогичные условия занятости няни: район работы, перечень обязанностей, график, зарплата и возраст детей, с которыми предстоит работать. Попытка компромисса зачастую приводит к тому, что вам приходится подстраиваться под особые пожелания работника, что отнюдь не всегда приемлемо.
  • В-третьих, важна схожесть требований к личности няни. Характер и особенности поведения няни, которые импонировали вашей подруге, могут категорически не понравиться вам. В идеале, няня должна разделять ваши взгляды на воспитание детей или настроиться на неукоснительное соблюдение ваших инструкций!

То, что было хорошо вашим знакомым или друзьям, может не совсем вас устраивать, ведь няня будет теперь у вас дома постоянно и совпадают ли требования и потребности ваших знакомых и у вас – вопрос сложный. Сравнивать вас и ваших друзей няня будет, потому, что так устроена человеческая личность и, если у нее хватит такта, возможно вы не услышите фразы типа: - « А вот там меня не заставляли...» или «А вот там мне доплачивали...». А если у няни сохранились доверительные отношения с бывшими работодателями, то, возможно, ваши семейные проблемы станут поводом для обсуждения или просто сплетен. Так что лучшее правило – не посвящать няню в ваши семейные дела ибо, даже если она стала близким человеком, помните, что рано или поздно она покинет ваш дом и уйдет в другой.

Верить нельзя доверять?

Подразумеваются не ваши личные подруги или знакомые, а впервые увиденные «друзья» в блогах и социальных сетях: «Рекомендую отличную няню...» Иногда «продвинутые» няни рекламируют друг друга в сети и выступают рекомендателями по телефону под видом бывших нанимателей, с продуманными легендами.