Статьи

Меняем няню. Советы маме.

Меняем няню. Советы маме.Менять няню тяжело не только для ребенка, но и для всей семьи. Опять необходимость выбирать, сравнивать, задавать неудобные вопросы и, кто считает смену няни легким делом, просто не сталкивался с этой проблемой. Менять няню – это менять уклад жизни всей семьи. Доверять новому (и пока еще абсолютно чужому) человеку своего ребенка, впускать этого человека в свой дом, туда, куда совсем не хочется пускать посторонних. И только абсолютная уверенность в правильности вашего решения должна подтолкнуть вас на этот трудный шаг.

Во-первых – не надо ничего решать сгоряча. Возможно, все не так ужасно и поговорив серьезно с няней, можно минимизировать негативную ситуацию. Во-вторых – не устраивайте разговор с провинившейся няней при ребенке. Это только еще более будет травмировать его психику.

Но, есть ситуации, которые нельзя оправдать и терпеть, как то - привод в дом посторонних людей, невнимательное отношение к ребенку, нарушение правил безопасности и т.п. – тогда няню нужно менять.

Няня взрослый человек и ее бесполезно перевоспитывать и переделывать, можно чему-то научить, объяснить какие-то мелочи, тонкости, но не более того! При выборе новой няни обязательно учитывайте предыдущий опыт. Разберите, как поступила бы новая няня в тех же ситуациях, оговорите, казалось бы самые очевидные вещи. Добрая, здравомыслящая, простая женщина, имеющая своих детей и уже поднявшая внуков, может искренне не понимать, почему нельзя облизывать ложку, перед тем, как дать малышу, или позволять кушать с любимым котенком один кусочек колбаски, почему нельзя переходить дорогу в неположенном месте или возить ребенка в машине без специального кресла, почему нельзя дать попробовать любую понравившуюся ему конфетку или чипсы и при этом быть уверенной, что ничего страшного не может быть, ведь вырастила же она как-то своих детей и внуков... Иногда кандидатам в няни кажется, что это очень простое занятие – сидеть с ребенком, да еще за это деньги будут платить, но мы от няни ждем не только этого, поэтому вопроса о том, почему вы стали няней, не надо стесняться и желательно получить на него откровенный и искренний ответ. Дайте няне, как можно больше высказаться, не перебивайте ее, не подсказывайте готовые или нужные вам ответы. Теперь вы уже более опытны в общении с нянями и должны быть вдвойне осторожны. Прислушайтесь, как говорит няня и что – это тоже очень важно .Рекомендации этого вам не заменят. Обратите внимание на то, какие няня вам задает вопросы, и задает ли она их вообще. Некоторые соискательницы, кроме зарплаты, ни о чем не спрашивают, потому что уверены, что и без вас все знают. Подумайте, нужен ли вам такой вариант?

Совет от Планеты Сервис
В выборе новой няни обязательно учитывайте предыдущий опыт! Приводите в пример (плохой пример, разумеется) ошибки вашей уволенной няни, спрашивайте соискательницу, как она поступила бы в предлагаемых обстоятельствах. Оговаривайте самые, казалось бы, очевидные вещи.