Статьи

И няня и домработница: два в одном

И няня и домработницаРазница между няней и домработницей огромна и, кажется, нет смысла ее объяснять. Тем не менее, зачастую помощнице по дому приходится совмещать эти две профессии.

Если в доме, куда трудоустраивается няня, уже есть домработница а, может быть, и повар, и садовник, то очевидно, что няне предстоит быть только няней и никакие другие обязанности ей не грозят. Однако, если няня — единственный помощник в семье, а родители много работают и ведут активный образ жизни, скорее всего, часть бытовых хлопот рано или поздно окажутся на няниных плечах.

Как мы нередко рассуждаем? Если женщина устроилась работать няней, ей нетрудно будет сварить ребенку кашу или суп, если мама не успела этого сделать. Или по пути зайти в магазин и купить молока и хлеба, если папа вдруг забыл купить. В особенности в самом начале работы ей неудобно будет отказывать нанимателю в таких мелочах. Скорее всего, няня будет стремиться проявить себя с лучшей стороны, показать, как быстро и качественно она справляется со множеством дел, даже если изначально соглашалась быть исключительно няней.

Если вы постепенно и как бы невзначай станете подкидывать ей мелкие поручения (оплатить счета, купить продукты, отнести вещи в химчистку), сначала раз в неделю, а потом все чаще, имейте в виду — это скоро может стать обычной практикой. К хорошему быстро привыкаешь, и вы можете в какой-то момент просто забыть, что гладить рубашки мужа и таскать тяжелые сумки из супермаркета вовсе не нянина обязанность. И если вы хотите, чтобы она эффективно совмещала уход за ребенком с домашней работой, вам придется это подробно обговорить и доплачивать за дополнительные обязанности. Помните, что работник радостно соглашается выполнить любую другую дополнительную услугу, прежде всего из материальных соображений. Если не делать этого, то либо няня уйдет в другое место, где ей не придется бесплатно выполнять дополнительную работу либо перестанет уделять внимание ребенку, хотя изначально она была приглашена именно для этого.

Няни, как известно, бывают разные. Одна может вежливо напомнить, на какие условия работы она соглашалась изначально (и попросить пересмотреть зарплату и переделать договор). А другая будет разрываться между ребенком и выпечкой пирогов, не зная, за кем уследить важнее (есть риск, что и первый шишек набьет, и последние подгорят). Бывают случаи когда няня безропотно позволяет нагрузить себя дополнительными обязанностями до предела, а потом просто уходит без объяснений. Как ни грустно, но это очень распространенная ситуация. Некоторым работникам проще уйти, чем объясняться с нанимателем.

Совет от Планеты Сервис:
Когда няня утверждает, что она справится с любым количеством работы, вряд ли стоит принимать это всерьез. Выбирайте, что вам нужнее: чтобы помощница полноценно занималась ребенком или готовила сложные блюда и выбивала ковры. Одного человека на все не хватит. В противном случае качество работы будет ниже среднего.

И все же в некоторых случаях можно совмещать обязанности няни и домработницы безболезненно. Например, если ребенок часть дня проводит в школе или садике. Тогда ко времени, когда его пора забирать, няня успеет выполнить домашнюю работу. И ребенок будет под присмотром, и пироги не подгорят.

Все работы должны быть обговорены и согласованы!Только тогда отношения между вами и няней не будут недосказанными, а это всегда лучше, чем скрытая напряженность.