Статьи

Для начала разберемся в том, что можно считать пробелом в резюме. Несколько месяцев — естественный период поиска нового места после, например, сокращения. Тем более в период экономического кризиса. «Даже полгода — не критичный пробел. Изучение вакансий, с

Работать с фрилансерами зачастую дешевле и проще, чем содержать штат работников. Не нужно нести расходы на аренду помещений, рабочие места, обеспечение техническими средствами, как и нести обязанности по выплате социальных взносов. Но в России компании довольно редко привлекают внештатников: всего около 24% организаций на рынке используют этот ресурс. Не у всех компаний, даже если они напрямую заинтересованы в работе с фрилансерами, хватает сил и опыта для правильной организации «удалёнки»: чтобы успешно работать с фрилансерами, нужно следовать определенным правилам. Компания Solar Staff уже несколько лет занимается организацией работы с внештатным и временным персоналом, поэтому мы попросили ее создателей поделиться своим опытом.

Фрилансер хорошо выполняет задания, которые ему понятны

Постановка задачи — самая важная часть общения с фрилансером. Он не читает между строк и не имеет понятия о том, что именно вы хотите получить. Для вас и для него «красивый сайт» выглядит по-разному и отвечает разным критериям качества. Конечно, опытный и ответственный исполнитель не возьмется за работу, пока до конца не разберется в задаче и ваших потребностях. Жаль, но шанс найти такого исполнителя слишком мал, поэтому ответственность за постановку задания всегда лежит на заказчике.

Представьте себе, как легко было бы работать, если бы фрилансер был вашим другом или коллегой. Он бы точно знал ваши вкусы, особенности вашего бизнеса и подробности о проекте, для которого выполняется заказ. Поэтому старайтесь дать вашему фрилансеру как можно больше необходимой для работы информации. Расскажите, почему появилась такая задача, каким вы видите результат работы. Спросите его мнение: может быть, есть более интересное и правильное решение вашей проблемы. Проговорите с фрилансером все этапы работы и конечный результат. И — самое главное: подробно опишите все, что вы обсудили и еще раз согласуйте с исполнителем. Так у вас будет единое понимание задачи и видение результата. В агентствах это называют брифом — и молятся на тех заказчиков, которые могут составить понятный исполнителю бриф с первого раза.

Фрилансер вовремя сдает проект, если работа была грамотно организована

Встретить пунктуального фрилансера можно — например, после дождичка в четверг. Не потому, что все они плохие: просто фрилансер всегда один, а задач, проектов и заказчиков у него обычно много. Нет секретарей и менеджеров, которые будут проводить за него встречи, вести переписку и отслеживать сроки сдачи работ. Поэтому нужно быть готовым к тому, что работа может затянуться, даже если сроки были несколько раз согласованы устно.

Каждый заказчик пытается по-своему решить эту проблему. Один обещает премию, если работа будет сдана раньше дедлайна. Другой рассказывает, почему необходимо получить работу именно к этому сроку и пытается добиться взаимопонимания. Третий просто закладывает в свои планы задержку на несколько недель и никогда не остается разочарованным.

При этом лучшими рекомендациями для заказчиков для целей соблюдения фрилансерами сроков являются поэтапная организация работы и четко определенные дедлайны. Когда проект разделен на несколько этапов, вы можете контролировать работу на каждом из них. В этом случае ваше общение с фрилансером будет строго регламентировано, и не придется надоедать ему сообщениями вроде «Ну как там? Есть что показать?», рискуя однажды наткнуться на безответную почту и выключенный телефон. Хотите посмотреть черновики, согласовывать каждую выполненную часть проекта и регулярно сообщать свои пожелания? Обговорите это заранее и включите в договор.

Точная дата сдачи работ, прописанная в договоре, оберегает от мошенников и тех, кто любит затягивать дедлайны: с документом на руках у вас есть возможность доказать свою правоту даже в суде.

Заказчик обеспечивает документооборот

Заказчик, который соблюдает закон и заботится о своей репутации, работать без договора просто не сможет. Но это накладывает на заказчика массу обязательств:

  1. договор должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами от руки, поэтому официально работать с внештатниками из другого города становится сложнее: сроки начала работ сдвигаются ровно на время доставки документов туда и обратно;
  2. процесс приема результата работ от фрилансера тоже остается бумажным. Если вы, к примеру, работаете с внештатными разработчиками программного кода, многостраничные распечатки кода в акте о приеме работ будут регулярно перемещаться между вами и исполнителем для целей подписания;
  3. из месяца в месяц работать с одним и тем же человеком рискованно. Договор должен в обязательном порядке содержать явно выраженное указание на тот факт, что фрилансер по отношению к заказчику является независимым подрядчиком, и их отношения по договору не могут квалифицироваться как трудовые. В противном случае компанию ждут серьезные проблемы с трудовой инспекцией. Вас могут обязать взять человека в штат с самого первого дня ваших отношений и выплатить все причитающиеся по закону налоги, поскольку в отсутствие каких-либо оговорок отношения могут быть признаны трудовыми.

Кроме сложной процедуры подписания документов и сдачи работ, есть и другая неприятность: при работе с фрилансерами приходится нести не меньшую налоговую нагрузку, чем при работе со штатными сотрудниками. НДФЛ, отчисления в Пенсионный фонд, обязательное медицинское и социальное страхование — вместе эти выплаты составляют 43% от заработной платы, которые платит работодатель. Российские компании для упрощения этих процедур предпочитают работать с фрилансерами, которые имеют статус индивидуального предпринимателя: это сокращает налоговую нагрузку практически до 6%, причем этот налог уплачивается самим ИП. Но к созданию ИП большинство фрилансеров, к сожалению, не готовы.

Несмотря на описанные выше сложности, значительно облегчить работу с фрилансерами можно без нарушений законодательства и не пренебрегая строгой отчетностью и безопасностью. В этом компаниям помогают сервисы, организовывающие работу фрилансеров и ее оплату. Первым из таких международных проектов на российский рынок вышел европейский веб-сервис Solar Staff. Он упрощает документооборот: компании нужно один раз заключить договор с Solar Staff, а исполнителям — просто принять соглашение договора оферты при процедуре регистрации на сайте. Передача авторских прав на результаты работ от исполнителя к заказчику происходит на основании договора с Solar Staff. При этом, при работе с сервисом не приходится платить НДФЛ, социальные взносы, тратить время бухгалтеров и юристов в компании. Таким образом можно организовать работу с фрилансером или командой из любой точки мира: вознаграждение за работы и услуги приходит на банковские карты VISA и MasterCard или на электронные кошельки QIWI.

Работать с фрилансерами легко, когда у вас уже есть не только хороший бриф, но и надежный сервис для оформления законных отношений с частными исполнителями!