Статьи

Установлены особенности спецоценки условий труда творческих работников

В состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда по предложению творческого союза, объединяющего работников, могут включаться представители такого творческого союза.

Соответствующий Приказ Минтруда России «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252» был зарегистрирован в Минюсте России 12 декабря 2014 года.

Перечень профессий и должностей творческих работников был утвержден постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. N 252. В нем перечислены профессии и должности работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

В состав комиссии по проведению специальной оценки условий труда по предложению творческого союза, объединяющего работников, могут включаться представители такого творческого союза. В процессе оценки будут идентифицироваться потенциально вредные и (или) опасные производственные факторы. При отнесении условий труда к классу (подклассу) условий труда на рабочих местах дополнительно будет оценивается травмоопасность. Такими объектами травмоопасности, к примеру, могут являться сценические комплексы театров, концертных залов, клубов, арены цирков, репетиционные залы, съемочные павильоны и площадки, телевизионные студии, и т.д.

Документ пока не был опубликован. Он вступит в силу спустя 10 дней после его официальной публикации.

Приказ Минтруда России от 14.11.2014 N 882н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2007 г. N 252»